Определился второй финалист Кубка Гагарина -2026
Ярославль, 7 мая - DIXINEWS.
Ярославский "Локомотив" на домашнем льду одержал победу над омским "Авангардом" в седьмой встрече полуфинальной стадии плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), благодаря чему обеспечил себе выход в финал Кубка Гагарина.
В Ярославле состоялся хоккейный матч, завершившийся во втором овертайме победой хозяев со счетом 4:3.
В составе "Локомотива" голы забили Никита Кирьянов уже на первой минуте, Максим Шалунов на 40-й, Егор Сурин на 52-й и Максим Березкин на 89-й минуте. В "Авангарде" отличились Александр Волков (6-я минута), Константин Окулов (26-я) и Джозеф Чеккони (34-я).
Защитник "Локомотива" Александр Елесин отметился результативной передачей и провёл свой 500-й матч в КХЛ. Его коллега из "Авангарда" Дамир Шарипзянов сыграл сотый матч в плей-офф лиги.
«Локомотив» выиграл серию до четырех побед со счетом 4:3 и вышел в финал Кубка Гагарина, куда ранее после победы в серии над магнитогорским «Металлургом» пробился казанский «Ак Барс». Ярославский клуб пробился в финал плей-офф КХЛ третий сезон подряд и является действующим обладателем Кубка Гагарина.
По итогам регулярного сезона омский "Авангард" занял вторую строчку Восточной конференции. В первом этапе Кубка Гагарина команда обыграла "Нефтехимик" из Нижнекамска со счетом 4:1, а во втором раунде переиграла московский ЦСКА также 4:1. "Локомотив" завершил регулярный чемпионат на вершине турнирной таблицы западного дивизиона. В 1/8 финала плей-офф ярославцы уверенно обыграли московский "Спартак" (4:1), а в четвертьфинале разгромили уфимский "Салават Юлаев" (4:0).