Олимпийские игры - 2026 в Италии объявлены закрытыми
Милан, 23 февраля - DIXINEWS.
Кирсти Ковентри, президент Международного олимпийского комитета (МОК), сделала заявление о завершении зимних Игр 2026 года, которые проходили в Милане и Кортина-д'Ампеццо.
Торжественная церемония состоялась в амфитеатре Арена-ди-Верона, который построили в I веке нашей эры. Также символические олимпийские огни были потушены в Милане и Кортина-д'Ампеццо.
Ранее глава по связям с общественностью Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс отметил, что российские спортсмены имели возможность участвовать в закрытии Олимпийских игр. В параде приняли участие фигуристы Аделия Петросян и Петр Гуменник, лыжники Дарья Непряева и Савелий Коростелев, а также ски-альпинист Никита Филиппов.
Зимние Олимпийские игры 2026 года в Милане и Кортина-д'Ампеццо стартовали 6 февраля. По решению Международного олимпийского комитета (МОК) российские спортсмены выступили в нейтральном статусе, без использования флага и гимна, а их достижения не были включены в медальную таблицу.
На соревнования были приглашены 13 российских спортсменов. В олимпиаде участвовали Гуменник и Петросян, Коростелев и Непряева, Филиппов, шорт-трекисты Иван Посашков и Алена Крылова, конькобежки Ксения Коржова и Анастасия Семенова, саночники Дарья Олесик и Павел Репилов. Никита Филиппов выиграл единственную награду для России, завоевав серебряную медаль в спринте.
В общем зачете медалей победу одержала сборная Норвегии, собрав 18 золотых, 12 серебряных и 11 бронзовых медалей. Американская команда заняла второе место с 12 золотыми, 12 серебряными и 9 бронзовыми медалями, а сборная Нидерландов замкнула тройку лидеров (10 золотых, 7 серебряных, 3 бронзовых медали).
Стоит отметить, что олимпийский флаг был символически передан Французским Альпам во время церемонии закрытия зимних Олимпийских игр 2026 года. Олимпийские игры в этом месте пройдут в 2030 году.