Российские фигуристы отстранены от участия в чемпионате мира

Москва, 21 февраля - DIXINEWS.

В конце марта в Праге состоятся соревнования. Международный союз конькобежцев (ISU) объявил, что спортсмены из России, отстранённые с 2022 года, не будут приглашены на чемпионат мира.

Российские и белорусские фигуристы не смогут участвовать в чемпионате мира, который пройдет в марте, как сообщили в пресс-службе Международного союза конькобежцев (ISU), передает «Матч ТВ».

Соревнования запланированы на период с 24 по 29 марта в Праге.

По информации ISU, спортсменам из России и Беларуси не будет предоставлено приглашение на этот турнир, поскольку их участие в отборочных соревнованиях на Олимпиаду и в самих Играх было «исключением».

Россияне отстранены от участия в ISU с 2022 года в связи с началом военной операции на Украине.

В олимпийский отбор смогли войти только Аделия Петросян и Петр Гуменник, которые заняли на Играх в Италии шестые места.

Ранее ISU не поддержал рекомендации МОК, касающиеся допуска россиян на турниры в индивидуальных дисциплинах и в нейтральном статусе. В декабре МОК рекомендовал снять все ограничения с россиян и белорусов на юношеских соревнованиях.