Фестиваль "Гонка Легкова — 2026" состоится в "Лужниках"
Москва, 29 января - DIXINEWS.
В ведущих российских лыжных и биатлонных соревнованиях примут участие топовые спортсмены страны, продемонстрировав своё мастерство как в шоу-гонках, так и в профессиональных выступлениях.
В олимпийском комплексе «Лужники» с 13 по 15 февраля состоится фестиваль лыжного спорта под названием «Гонка Легкова — 2026». Участниками станут олимпийские чемпионы, именитые спортсмены и медийные фигуры, а проведение мероприятий поддержит столичный Департамент спорта в рамках проекта «Зима в Москве».
13 февраля будет дан старт фестиваля с этапа «Гонка Легкова. Скорость». И профессиональные спортсмены, и любители поочередно выйдут на трассу, чтобы показать лучшее время на круге в 3,3 километра.
14 февраля пройдут главные состязания. Это будут забеги «Гонка Легкова. Любители» на дистанции 10 километров и «Гонка Легкова. Профессионалы» — где сразятся ведущие лыжники страны и сборной России. Зрители смогут увидеть эти соревнования в прямом эфире. Также в этот день состоятся командное шоу «Гонка Легкова. Звезды» и вечерняя эстафета для пар, названная «Гонка Легкова. Любовь и лыжи», в которой смогут участвовать все желающие.
15 февраля пройдет бесплатный этап «Гонка Легкова. Дети», рассчитанный на участников до 16 лет, которые смогут состязаться на дистанциях 300 метров, один и три километра под руководством наставников.
В состязаниях и шоу-гонках примут участие ведущие лыжники и биатлонисты России. Среди них оргaнизатор фестиваля и олимпийский чемпион Сочи-2014 Александр Легков, трехкратный чемпион мира и двукратный призер Олимпийских игр Иван Черезов, бронзовый призер Олимпиад 2014 года по лыжному марафону Илья Черноусов, а также серебряные призеры Олимпийских игр 2014 года Александр Бессмертных и Дмитрий Япаров. Также выступят текущие члены сборной России: Вероника Степанова, Юлия Ступак и Артем Мальцев.
К фестивалю присоединятся представители других спортивных дисциплин: олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Никита Нагорный, хоккеист Илья Ковальчук, футболист Денис Глушаков, олимпийский чемпион по легкой атлетике Юрий Борзаковский и олимпийский чемпион по академической гребле Сергей Федоровцев. Медийные гости: актер Никита Манец, солист группы «Иванушки International» Кирилл Андреев, телеведущая канала «Матч ТВ» Юлия Астахова, блогер Юлия Емельянова и радиоведущие Кирилл Калинин и Артем Райтраун.
«Для меня “Гонка Легкова — 2026” особенная. Впервые мы проводим фестиваль в черте города, и это правда очень здорово: событие такого масштаба становится настоящим зимним праздником. Ради такого спортивного досуга не нужно никуда выезжать — можно просто приехать в “Лужники” и провести выходные на свежем воздухе с близкими и друзьями. “Гонка Легкова” — это событие для тех, кто любит лыжи и спорт, хочет попробовать новое и получить эмоции. И в этом году все складывается идеально: зима радует погодой, а “Лужники” дают невероятную энергетику. Я уверен, что нас ждут очень красивые выходные», — отметил Александр Легков.