CAS определит судьбу участия россиян в турнирах FIS 1 декабря
Женева, 24 ноября - DIXINEWS.
Спортивный арбитражный суд (CAS) организует слушания по делу, связанному с иском, поданным российской стороной. Иск касается решения Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS), которое не позволяет российским спортсменам участвовать в международных соревнованиях. Об этой информации проинформировала пресс-служба CAS.
Заседание состоится в виртуальном формате. Подведение итогов ожидается не позже 10 декабря.
21 октября руководство Международной федерации лыжного спорта и сноуборда продлило исключение российских и белорусских спортсменов из соревнований. За это решение высказались 12 членов FIS, против были 10. В ответ российская сторона направила апелляцию в CAS.
Федерацию лыжных гонок России в подаче апелляции поддержали Паралимпийский комитет России и 12 спортсменов. Среди них такие атлеты, как лыжник Савелий Коростелев, фристайлистка Лана Прусакова, сноубордистка Мария Травиничева, спортсмен лыжного двоеборья Артем Галунин, горнолыжница Екатерина Ткаченко и прыгун с трамплина Данил Садреев. В числе поддержавших также параспортсмены различных специализаций: Алексей Бугаев, Варвара Ворончихина, Анастасия Багиян, Иван Голубков, Полина Новаковская и Михаил Слинкин.
С 2022 года российским спортсменам запрещено участие в международных турнирах под эгидой FIS. Олимпийские игры 2026 года намечены на 6-22 февраля, Паралимпийские - на 6-15 марта. Соревнования планируется провести в Италии.