Сборная Прикамья одержала победу в финале XII летней Спартакиады учащихся России по киокушин

Пермь, 30 августа - DIXINEWS.

В заключительном этапе XII летней Спартакиады учащихся России по киокушин победу одержала команда из Пермского края.

Финальный этап соревнований прошел в СК имени В.П. Сухарева. Участие в нем приняли более 150 юных каратистов в возрасте 14-15 лет из 29 регионов России. Это талантливые спортсмены своего возраста, успешно прошедшие два этапа квалификации – региональный и окружной.

Ранее глава региона Дмитрий Махонин отмечал, что Пермский край неоднократно становился местом проведения крупных спортивных мероприятий.

«В настоящее время запланирована реализация крупных, амбициозных проектов в области спорта. Это делается с целью подготовки Пермского края к проведению крупных спортивных событий и превращения его в центр притяжения спортивных болельщиков со всей страны», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Президент Федерации Киокушин России Александр Алымов подчеркнул, что впервые в истории киокушин включен в программу летних Спартакиад.

«Эти соревнования являются для всех нас новым этапом в развитии нашего вида спорта и нашей федерации», – добавил он.

Следует отметить, что выбор Перми в качестве места проведения финальных соревнований был неслучаен. В регионе функционирует одна из лучших спортивных школ страны. Подтверждением этому является то, что первыми мастерами спорта международного класса по киокушин в России стали пермяки.

Шестерым спортсменам заслуженные награды и знаки вручил заместитель министра физической культуры и спорта Пермского края Андрей Ипатов. Титулы сильнейших каратистов разыгрывали в двух дисциплинах.

В разряде формальных упражнений ката победу одержали София Савчук и Егор Меньшов.

Прикамцы также успешно выступили в поединках – кумите. Среди девушек лучшими стали Милана Торжинская и Елизавета Криницина. В их активе две серебряные и три бронзовые медали.

Среди молодых чемпионов золотые медали в 11 весовых категориях завоевали Матвей Созыкин и Данил Дудник. Четверо каратистов стали бронзовыми призерами.

В командном зачете команда Пермского края заняла первое место, набрав 991 очко. На втором месте оказалась команда Москвы с 930 баллами. Тройку лидеров замкнула команда Кемеровской области – 515 баллов.