Чемпионат России по легкой атлетике в Екатеринбурге обновил рекорд

Екатеринбург, 19 августа - DIXINEWS.

Финальный этап "Королевы спорта" - ПСБ чемпионат России по легкой атлетике, который прошел в городе Екатеринбург с 15 по 18 августа, завершился установлением рекордов и достижением новых личных результатов спортсменов.

В соревнованиях по легкой атлетике женская дистанция на 10 000 метров была завоевана рекордсменкой России - спортсменкой из Мордовии, Эльвирой Хасановой, которая показала время 40:59.93. Она улучшила свой прошлый рекорд на 1 минуту 45 секунд, установленный в Чебоксарах 3 августа 2019 года. Ее результат в Екатеринбурге оказался даже лучше мирового рекорда в этой дисциплине, установленного Надеждой Ряшкиной в июле 1990 года - 41:56.23.

В дисциплине толкание ядра чемпионами стали гости из Республики Беларусь - Алена Дубицкая и Олег Томашевич. Титул чемпионов России защитили Екатерина Бурмистрова из Санкт-Петербурга и Александр Лесной, представляющий Краснодарский и Пермский край.

В метании копья у женщин победу одержала Татьяна Холодович из Беларуси, а сильнейшей копьеметательницей России стала Валерия Путилина.

В рамках соревнований были определены самые быстрые легкоатлеты страны. Забег на 100 метров выиграли Константин Крылов из Красноярского края и Юлия Караваева из Москвы. Светлана Аплачкина из Воронежской области продемонстрировала лучшее время на дистанции 5 000 метров. Среди мужчин на той же дистанции победу одержал Владимир Никитин, представляющий Москву и Пермский край.

олотые медали в прыжке в длину завоевали Данил Чечела из Московской области и Екатерина Левицкая из Краснодарского края. Чемпионкой России в метании диска стала Виолетта Игнатьева из Краснодарского края.

На соревнованиях приняли участие около 800 легкоатлетов из 70 регионов России, среди которых были олимпийские чемпионы и призеры, чемпионы мира, призеры чемпионатов Европы и другие известные спортсмены страны. В течение четырех дней спортсмены боролись за 46 комплектов наград в различных дисциплинах: бег на 100, 200, 400 метров, бег с препятствиями, прыжки в длину и в высоту, прыжки с шестом, тройной прыжок, метание копья, метание молота, эстафета 4x100 и многое другое.