Определился победитель Евро-2024

Берлин, 15 июля - DIXINEWS.

В Берлине состоялся финальный матч чемпионата Европы. В нём встретились сборные Испании и Англии.

Испанские футболисты одержали победу над англичанами со счётом 2:1 и стали победителями Евро- 2024.

За сборную Испании отличились Нико Уильямс, забивший гол на 47-й минуте после передачи 17-летнего Ламина Ямаля, и Микель Оярсабаль, удививший своим мастерством на 86-й минуте. Один гол за англичан забил Коул Палмер на 73-й минуте игры.

На Евро Ямаль сделал четыре результативные передачи и установив новый рекорд в этом показателе. Более того, он стал самым молодым игроком в истории, который смог сыграть в финале чемпионата мира или Европы, несмотря на то, что ему только в минувшую субботу исполнилось 17 лет.

Сборная Испании уже четырежды выигрывала чемпионат Европы - в 1964, 2008 и 2012 и в 2024 годах. Испанская команда установила новый рекорд по числу побед на чемпионатах Европы, опередив сборную Германии, которая имеет 3 титула.

Сборная Англии потерпела поражение в своем втором подряд финале чемпионата Европы. В предыдущем решающем поединке Евро англичане уступили на стадионе "Уэмбли" итальянской команде (1:1, 2:3 - после серии пенальти). Англичане ни разу не становились чемпионами Евро.

Чемпионат Европы 2024 года проходил с 14 июня по 14 июля в Германии.