17-летняя россиянка разрывает "Ролан Гаррос"

Париж, 6 июня - DIXINEWS.

Мирра Андреева, российская теннисистка, успешно преодолела барьер полуфинала на турнире "Ролан Гаррос" в столице Франции.

В четвертьфинале соревнований, который оказался для нее дебютным на "Большом шлеме", Мирра одолела вторую ракетку мира белорусскую спортсменку Арину Соболенко со счетом 6:7 (5:7), 6:4, 6:4. Продолжительность матча составила два с половиной часа.

В возрасте 17 лет и 37 дней, Андреева стала самой юной полуфиналисткой турнира "Большого шлема" с момента Мартины Хингис, которая достигла этой стадии в 16 лет на "Ролан Гаррос" и US Open в 1997 году.

Соболенко впервые потерпела поражение на "Больших шлемах" в текущем сезоне. До поединка с Андреевой она побеждала 23 матча подряд.

Начав участвовать в турнирах "Большого шлема" в прошлом году, Андреева дошла до четвертьфинала на Уимблдоне и Australian Open, став самой молодой четвертьфиналисткой на "Ролан Гаррос" после болгарки Сесиль Каратанчевой в 2005 году, которой на тот момент было всего 15 лет.

За выход в финал Андреева будет бороться с итальянкой Джасмин Паолини (15-я ракетка мира), которая выиграла у Елены Рыбакиной, представляющей Казахстан. В другом полуфинале встретятся американка Кори Гауфф (третья) и полька Ига Свёнтек (первая ракетка мира).