Российская биатлонистка Ольга Подчуфарова решила прибегнуть к «спортивной эмиграции»

Москва, 17 октября - DIXINEWS.

Решение спортсменки сменить спортивное гражданство и начать выступления в составе сборной Словении подтвердил Матей Облак, секретарь секции биатлона Ассоциации лыжного спорта Словении.

Владимир Драчев, Президент Союза биатлонистов России (СБР), комментируя возможный переход спортсменки в другую ипостась, отметил, что испытывает по этому поводу «неординарные ощущения». В целом же, в СБР были удивлены таким решением Подчуфаровой.

Подчуфарова год назад официально объявила о завершении карьеры, а три месяца назад вновь приступила к тренировкам, немало удивив спортивную общественность.

Спортсменка выступала за сборную России с 2013 по 2017 год, выиграла две медали на этапах Кубка мира в личном зачёте, стала бронзовой призёркой чемпионата мира в командном зачёте.

Комментируя своё решение, Ольга говорит, что давно уже удивляется весёлым лицам иностранных спортсменов и хмурым – напарниц по команде. Ответ, по её мнению, прост – российские спортсмены живут «…под постоянным давлением, под грузом излишней ответственности. Создаётся ощущение, что все всем что-то должны. Отсюда и постоянное опасение потерять место в команде».

О своём решении Подчуфарова говорит, что приняла его не сейчас, выступать за другую страну она думала, ещё будучи членом российской сборной, но тогда она от него отказалась «…не из чувства патриотизма, а исходя из здравой оценки ситуации» (цитата).

У всех на слуху успех биатлонистки Анастасии Кузьминой, сестры Андрей Шипулина, которая отнюдь не блистала в сборной России (13 место в одной и гонок – пик её тогдашней карьеры), а переехав в Словакию, стала не просто лидером её национальной команды, но и завоевала за её цвета сразу три олимпийские медали.

По заявлению Владимира Драчева, решение о переходе – ещё не всё, предстоит одобрение такого решения от СБР и федерации Словении, а также согласование этого шага с IBU (Международным Союзом биатлонистов).

Конгресс IBU состоится в Мюнхене уже 18-20 октября, в виду отсутствия явных противоречий между тремя сторонами (обеими федерациями и Подчуфаровой) его решение можно будет расценивать исключительно как факт нотариального заверения перехода.