Блогерам Чекалиным официально предъявлены обвинения

Москва, 8 сентября - DIXINEWS.

Бывшим супругам Валерии (Лерчек) и Артему Чекалиным предъявлено обвинение в совершении денежных переводов в рублях на счета иностранных резидентов с применением фальшивых документов.

Прокуратура Москвы сообщила о предъявлении обвинения Валерии и Артему Чекалиным.

«Валерии и Артему Чекалиным предъявлено обвинение по п. «а, б» ч. 3 ст. 193.1 УК (совершение валютных операций по переводу денежных средств в валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов)», — говорится в сообщении.

Чекалины получили уведомление о завершении расследования. Началась процедура ознакомления с материалами уголовного дела. 

В ведомстве уточнили:

«С их соучастником прокурор заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении обвиняемого выделено в отдельное производство».

По версии обвинения, Валерия и Артем Чекалины с сентября 2021 года по февраль 2022 года перевели 251,6 млн рублей на банковский счёт нерезидента через кредитную организацию. Организация заявляла о наличии полномочий агента валютного контроля. Обвинение утверждает, что использовались недостоверные документы, неправомерно указывающие цели и назначения переводов.

В начале октября 2024 года суд постановил отправить Чекалиных под домашний арест. Блогер Валерия не признала свою вину. Ей грозит тюремное заключение сроком от пяти до десяти лет.