В Красноярске подозревают главу Россельхознадзора в хищении средств

Красноярск, 14 августа - DIXINEWS.

Валентин Филимохин, возглавляющий управление Россельхознадзора в Красноярском крае, стал объектом подозрений в рамках дела о хищении более 14 миллионов рублей. Средства были якобы присвоены через фиктивное трудоустройство его знакомого в подведомственное учреждение.

Объединенная пресс-служба судов Красноярска информировала, что Филимохин был арестован на один месяц и четырнадцать дней по подозрению в участии в мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере. Центральный районный суд Красноярска выдал санкцию на арест 14 августа.

"Филимохина задержали накануне. в рамках расследования дела о мошенничестве, возбужденного в марте 2025 года против должностных лиц Красноярского филиала ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт карантина растений", который подчиняется региональному управлению Россельхознадзора", - говорится в сообщении.

По информации ведомства, Филимохин и бухгалтер института, подведомственного Россельхознадзору, фиктивно оформили на работу своего знакомого. С января 2019 года по октябрь 2024 года они выплачивали ему заработную плату на сумму, превышающую 14 миллионов рублей, которую затем присвоили.

Как уточнили в краевой прокуратуре, средства глава красноярского Россельхознадзора и бухгалтер института делили между собой. Филимохин был задержан после того, как ранее задержанный руководитель "Всероссийского научно-исследовательского института карантина растений" согласился на досудебное соглашение и дал на него показания.

Бухгалтер и их фиктивно трудоустроенный знакомый остаются под подпиской о невыезде. Прокуратура взяла расследование уголовного дела под контроль.