В Москве прошли обыски по делу золотопромышленника Литуева

Москва, 22 ноября - DIXINEWS.

Полицейские работали не только в столице, но и в Забайкалье.

В Москве и Чите сотрудники полиции провели обыски в офисах ПАО "Ксеньевский прииск" в рамках расследования дела о хищениях. Об этом сообщила "Независимая газета".

Как сказано в протоколах обысков, стражи порядка изъяли предметы и документы, важные для расследования уголовного дела в отношении гендиректора компании Егора Литуева. Последнего, напомним, правоохранители заподозрили в хищении денег акционеров на сумму более 125 млн рублей и незаконной рубке древесины, ущерб от которой составил 62 млн рублей.

В присутствии понятых полицейские проводили обыски несколько часов. Сам золотопромышленник Литуев был задержан в Москве в конце июня. У него дома и в офисе были найдены и изъяты черновые записи, оргтехника, банковские карты, смартфоны и прочие предметы, важные для следствия.

В отношении Литуева заведено дело по статье "Присвоение или растрата" и по двум эпизодам статьи "Незаконная вырубка леса в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору", уточняет издание. 2 месяца бизнесмен просидел в СИЗО, однако из-за изменения действующего законодательства накануне вышел на свободу под залог в 5 млн рублей.

Как полагают следователи, в 2017-2019 годах Литуев вместе с пока неустановленными лицами вырубил лес на площади в 55 га. Это принесло ущерб лесному фонду страны на 70 млн рублей. Помимо этого, гендиректор "Ксеньевского прииска" заключил договор с одним из бизнесменов, согласно которому подрядчик обязался оказывать фирме "сервисные услуги". Однако почти два с половиной года бизнесмен этого не делал, зато получил за "услуги" более 125 млн рублей от прииска. Следствие уверены - деньги просто незаконно выводились со счётов ПАО.

Нельзя не отметить, что Итакинское месторождение рудного золота, где работает "Ксеньевский прииск", одно из крупнейших в Забайкалье. Согласно разведанным, рудник содержит запасы в размере 62 тонн.

В телеграм-канале "Товарищ майор" указывают, что по итогам обысков оперативники изъяли документы и предметы, которые позволят следствию расширить состав инкриминируемых деяний Литуеву.

- Подельники не учли только одного - все правонарушения в сферах добычи, переработки и транспортировки природных ресурсов, а золото для страны ресурс стратегически, на контроле на самом верху, - пишут авторы канала.

Кроме того, издание ZAB.RU сообщает, что деятельность Литуева в Забайкалье вызывала вопросы ещё до возбуждения уголовного дела. Так, жители Могочинского района высказывали претензии, что "Ксеньевский прииск" выделил ничтожные деньги на развитие муниципалитета, обеспечивающего работу прииска. Также компанию обвиняли в загрязнении реки Итака.