Оркестровые версии хитов Юты на ее юбилейном концерте в Кремле представит дирижер Ли Отта

Москва, 11 февраля - DIXINEWS.

Дирижировать симфоническим оркестром на юбилейном концерте заслуженной артистки России Юты будет известный музыкант, композитор и аранжировщик Ли Отта. Сейчас идет кропотливый и сложный процесс создания оркестровок тех песен, которые в программе концерта прозвучат в симфонической версии. В ближайшее время начнутся репетиции.

«Оркестровать песни Юты очень интересно, - отмечает Ли Отта. - Не скажу, что легко. Есть понятие «творческие муки» – с ее музыкой это приятный процесс. Потому что ее песни многослойны и могут быть оркестрованы по-разному. Что-то приходится переделывать, Юта – очень требовательный автор, но это творческий поиск, это прекрасно».

Юта и Ли Отта познакомились на международном музыкальном фестивале «Дорога на Ялту» и отработали в паре – исполнитель и дирижер оркестра – несколько сезонов. 

«У нее большой процент хитовой музыки, потому что любая ее песня исходит от сердца. И это сразу считывается миллионами слушателей, - отмечает Ли Отта. – Такая искренность - это сегодня редкость для артиста, это признак таланта. Поэтому я очень дорожу нашим альянсом и стараюсь привнести в ее композиции еще больше красок и выразительности».

Подарком для зрителей юбилейного вечера 25 марта в Кремлёвском Дворце станет премьера — оркестровая версия легендарной песни «Калина красная». Кстати, это личный фаворит дирижёра. 

«Хотя, — оговаривается Ли Отта с улыбкой, — в этом концерте каждая песня — как любимый ребёнок в большой семье. Ведь любят же всех детей, но каждый по-своему уникален и красив. С песнями Юты — та же история».