На АО "Птицефабрика Чайковская" завершается посев озимой пшеницы
г. Чайковский, 6 октября - DIXINEWS.
Каждую осень АО "Птицефабрика Чайковская" организует посевную кампанию озимых культур. Об этом рассказал главный агроном предприятия Андрей Васильевич Макаров, который уточнил о масштабах посева озимой пшеницы и подготовке почвы под будущие посевы.
«Для озимой пшеницы выделили в этом году 520 гектаров. А по зяби у нас в планах 2600 гектаров. На сегодняшний день (6 октября — ред. АОН) вспахано 2050 гектаров, что составляет порядка 80%. Через две недели все эти работы будут завершены», — подчеркнул Макаров.
Агрономы птицефабрики внесли свыше 60 тысяч тонн органических удобрений на поля, что способствует повышению плодородия почвы и формированию будущего урожая.
В компании подчеркивают, что соблюдение оптимальных сроков и обеспечение высокого качества осенней посевной кампании оказывают прямое влияние на результаты уборки в следующем сезоне. Для этого в хозяйстве поддерживают нужный ритм полевых работ, используя максимально подходящие для этого погодные условия.
Озимые культуры представляют собой сельскохозяйственные растения, чей жизненный цикл предусматривает обязательную перезимовку при низких температурах. Высевают их преимущественно осенью: до наступления зимы растения успевают прорасти и проходят первые этапы развития, а сбор урожая осуществляется уже в следующем году.