Волгоградская область лидирует в производстве зернобобовых культур

Волгоград, 12 апреля - DIXINEWS.

В 2025 году аграрии Волгоградской области намерены существенно расширить посевные площади для зернобобовых культур. Площадь, засеянная этими культурами, вырастет на 27%, достигнув 260 тысяч гектаров.

Согласно данным комитета сельского хозяйства Волгоградской области, за десятилетие местные аграрии смогли существенно увеличить площади под зернобобовые культуры, такие как горох, чечевица, фасоль, соя и нут. Площадь посевов выросла более чем вдвое: с 112,9 тыс. га в 2015 году до 204,5 тыс. га в 2024 году.

В этом году планируется занять зернобобовыми около 260 тыс. га. Наибольшие площади под эти культуры отводятся в таких районах, как Фроловский, Ольховский, Клетский, Новоаннинский, Кумылженский, Еланский, Михайловский и Руднянский.

Зернобобовые культуры набирают популярность как на внутреннем рынке, так и на международной арене.

В 2024 году волгоградские сельхозпроизводители экспортировали 55,8 тыс. тонн в страны ближнего и дальнего зарубежья.