Компания "БелИнтерФлоу" осуществила успешную поставку турбокомпрессора для производств серной кислоты

Москва, 30 октября - DIXINEWS.

С начала 2016 года в рамках реализации проектов модернизации производств серной кислоты, ООО «БелИнтерФлоу» осуществила поставку и ввод в эксплуатацию уже 4-х турбокомпрессоров суммарной мощность более 23 мегаватт.

Компания «БелИнтерФлоу» является официальным партнёром Howden Turbo GmbH (КК&К), Германия и реализует проекты «под ключ» в сфере поставки, инжиниринга и обслуживания компрессорных агрегатов для химической, нефтехимической и энергетической промышленности.

Турбокомпрессора Howden Turbo GmbH специально разработаны для экстремальных условий эксплуатации, обеспечивают высокую эффективность во всем диапазоне рабочих режимов. Сочетание высокоэффективных рабочих колес, прецизионных редукторов и подшипников высокой стабильности гарантирует плавный ход с минимальными потерями энергии, а также длительные сроки эксплуатации более 25 лет.

Одним из крупных проектов, реализованных компанией «БелИнтерФлоу» в 2019 году, стала поставка высокопроизводительного турбокомпрессора одному из российских заводов, специализирующемуся на выпуске минеральных удобрений. Турбокомпрессор (воздушный нагнетатель) с приводом от электродвигателя мощностью 7,3 МВт и производительностью 305 000 нм3/час.

В состав поставки «под ключ» вошли:
– центробежный одноступенчатый компрессор с литой улиткой, изготовленной из эластичного чугуна;
– 3D кованного рабочего колеса с толщиной лопаток более 30 мм;
– подшипникового узла с интегрированной системой смазки;
– редуктора, изготовленного на самом современном оборудование и имеющего высокую степень надежности;
– высоковольтного электродвигателя.

Также вместе с турбокомпрессором был спроектирован и изготовлен воздушный фильтр, который был установлен на всасе компрессора и обеспечил фильтрацию атмосферного воздуха, поступающего на сжатие.
Воздушный фильтр состоит из металлоконструкций общей массой более 21 тонны и имеет габаритные размеры (ДхШхВ) – 9 300 х 7 688 х 5 957 см. Общий вес поставленного «под ключ» оборудования составил более 120 тонн.

"От подписания договора поставки и до непосредственной установки турбокомпрессора на производственной площадке Заказчика, прошло чуть более 12 месяцев, при этом оборудование было отгружено раньше намеченного срока", - уточнил первый заместитель генерального директора Вячеслав Таиров, коммерческий директор ООО «БелИнтерФлоу».

В процессе производства турбокомпрессора специалисты компании «БелИнтерФлоу» проводили несколько инспекций на заводе-изготовителе, обеспечивали инжиниринг проекта, присутствовали при испытаниях редуктора и турбокомпрессора перед отгрузкой. 

Доставка такого высокотехнологичного и дорогостоящего турбокомпрессора требует особого подхода и профессионализма. Таможенное оформление, сопровождение крупногабаритного груза в дороге находилось в зоне ответственности компании «БелИнтерФлоу». Кроме того, обязательным условием поставки агрегата являлось участие в шефмонтаже, пуско-наладочных работах и сдаче турбокомпрессора в промышленную эксплуатацию. 

"Реализации проектов "под ключ": включая проектирование, инжиниринг, контроль за изготовлением, поставкой, сопровождением груза, непосредственного строительства и пусконаладочных работ оборудования одно из ключевых направлений в развитии компании", - отметил Вячеслав Таиров.