В Каталонии одобрен закон о референдуме за независимость

За рубежом, 6 сентября - DIXINEWS.

Парламент испанской Каталонии в среду принял историческое решение - здесь одобрен закон о национальном референдуме за самоопределение. Данная инициатива поддержана сепаратистской коалицией организациями "Кандидаты за народное единство" и "Вместе "за".

Данный закон согласно их мнению регулирует правовую базу позволяющую организовать плебисцит. Сторонники независимости Каталонии его намерены провести уже 1 октября. Власти Мадрида, со своей стороны, считают, что данный закон полностью противоречит пунктам основного закона - конституции Испании. Однако, несмотря на данные помехи, принятие документа поддержали 72 из 135 членов парламента Каталонии.

ТАСС сообщает, что в данном законе говорится: "победа на плебисците сторонников разрыва с Испанией будет означать незамедлительное объявление независимости парламентом Каталонии". Испанский парламент намерен собрать в четверг экстренное собрание по данному поводу. Как уже неоднократно заявляли власти Мадрида, что они не допустят посягательств на территориальную целостность одной из старейших стран Европы.