Джо Байден прокомментировал ситуацию в Афганистане

Вашингтон, 17 августа - DIXINEWS.

Президент США Джо Байден выступил с видеообращением к нации по поводу ситуации в Афганистане. Трансляция выступления шла на странице американского лидера в твиттере.

Байден заявил, что американские войска вошли в Афганистан 20 лет назад, чтобы не допустить терактов на территории США, подобных атакам 11 сентября.

- Наша миссия в Афганистане никогда не была строительством нации, не должна была быть созданием объединённой, централизованной демократии​​​. Наш единственный жизненно важный интерес в Афганистане остается тем же, что и был - предотвратить террористические атаки на Америку, - отметил президент США.

Байден добавил, что не жалеет о выводе войск из Афганистана, так как дальнейшее пребывание военных там грозило бы большими потерями. Целью Вашингтона была месть тем, кто устроил теракты 11 сентября, а потом убедиться, что террористы не смогут повторить подобного.

При этом всё же Байден признал, что, несмотря на трезвые оценки риска вывода американских солдат из Афганистана, события в стране развивались быстрее, чем ожидалось.