Россия готовит ответные меры на высылку двух военных атташе из Рима
Москва, 9 июля - DIXINEWS.
Российская Федерация намерена отреагировать на высылку двух военных атташе, представлявших посольство в Риме. С таким заявлением выступили в Министерстве иностранных дел России.
"Российская сторона даст соответствующий ответ", - сказали в МИД.
Министр иностранных дел Италии, а также вице-премьер Антонио Таяни в четверг сообщил о решении выслать двух военных атташе посольства Российской Федерации в Риме после задержания подозреваемых в шпионаже.
«Иван Петрович Горбачев и Михаил Васильевич Астахов должны покинуть Рим в течение трех дней», — уточнил он.
Недавно прокуратура Рима заявила об аресте двух граждан, которым инкриминируется передача секретной информации российской стороне. Как информирует агентство ANSA, задержанные ранее работали в итальянской разведывательной службе AISI и сейчас находятся в отставке. Им предъявлены обвинения в шпионаже, а также в несанкционированном доступе к компьютерным сетям.
Следственные органы проводят расследование в отношении еще пятерых человек, в том числе четырех военнослужащих. Им инкриминируются такие статьи, как получение сведений, затрагивающих государственную безопасность, политический и военный шпионаж, а также разглашение государственной и секретной информации.