Песков предупредил Армению о последствиях интеграции с ЕС

Москва, 25 мая - DIXINEWS.

Представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что вступление Еревана в Европейский союз повлечет утрату преференциальных условий взаимодействия с Москвой.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал вопросы ценовой политики на российские энергоносители для Армении. По его словам, армянское руководство ранее отмечало, что республика получает российский газ и другие энергоносители по очень привлекательным и льготным тарифам, что действительно соответствует действительности.

«Но, конечно, такой режим невозможен для участников иных интеграций. Там уже категория цен совсем другая, она рыночная. Это хорошо известно нашим друзьям», — отметил он.

Также Песков напомнил о встрече президента России Владимира Путина с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, которая прошла в апреле. На встрече Пашинян заверил, что Армения полностью сохраняет членство в Евразийском экономическом союзе, но при этом развивает сотрудничество и с другими направлениями во внешней политике, включая взаимодействие с Европой.

«Премьер-министр сказал, что Армения остается членом ЕАЭС в полном объеме, но одновременно с этим развивает свои отношения и на других векторах внешней политики — в частности, с Европой», — отметил Песков.

В ходе той же встречи Пашинян заявил, что в какой-то момент стране придется принять окончательное решение относительно дальнейшего пути экономической интеграции, при этом выбор останется за народом Армении.

Вопрос дальнейшей интеграции пока остается открытым, и, как подчеркнул Песков, Москва и Ереван поддерживают постоянный диалог. Песков также обратил внимание на то, что в Армении есть политические силы, выступающие за развитие сотрудничества с Россией.

Премьер-министр Армении неоднократно сообщал о стремлении республики вступить в Европейский союз. В феврале армянский парламент в первом чтении одобрил законопроект, запускающий процедуру вхождения в ЕС.

В начале мая президент России Владимир Путин призвал Ереван незамедлительно определиться с вопросом дальнейшего членства в ЕАЭС. Он напоминал, что республика вправе самостоятельно выбирать партнеров, однако невозможность одновременного пребывания в таможенных союзах с двумя объединениями остается очевидной.

Путин подчеркивал, что Армения получает существенные преимущества, являясь частью Евразийского экономического союза — среди них развитие сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, упрощение миграционных процедур и льготы в области таможенных сборов.