Володин назвал решение ЕС по порошку из личинок крахом для экономики Европы
Москва, 12 февраля - DIXINEWS.
Председатель Государственной думы Вячеслав Володин связывает одобрение использования порошка из личинок в пищевой промышленности Европы с последствиями санкционного давления, введенного Западом против России.
В Европейском Союзе с понедельника официально разрешено использование порошка из личинок мучного жука в продуктах питания. Теперь этот ингредиент признан «новым пищевым продуктом».
«На самом деле, это последствия санкционной политики Запада в отношении нашей страны, которая обернулась для Европы крахом экономики, закрытием производств и серьёзными проблемами в агропромышленности», — написал Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.
Политик отметил, что европейские власти объясняют это решение тем, что добавки из насекомых служат альтернативным источником белка. Однако, по мнению Володина, никто не задумывается о возможных последствиях их употребления в пищу и о рисках, которые связаны с промышленным выращиванием таких организмов.
«Сегодня фермеры в Лондоне выходят на массовые протесты из-за непосильных налогов. Вместо помощи местным сельхозпроизводителям Евросоюз предпочёл заменить их продукцию личинками и червями, фактически предложив людям такой рацион. Как говорится, ничего личного — просто бизнес. Разведение насекомых требует меньших расходов», — подчеркнул он.
Володин также напомнил, что в России личинками, сверчками, жуками и червями кормят исключительно животных и рыб.
«Выводы делайте сами», — подытожил он.