Московская мэрия не пускает на улицы «Бессмертный ГУЛАГ»

Москва, 26 сентября - DIXINEWS.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook Андрей Нечаев, председатель партии «Гражданская инициатива» (неформальное название – «Партия перемен»). Оппозиционерам не дают помянуть жертв политрепрессий.

Акцию в мэрии отказались согласовывать, поскольку в уведомлении заявителей не указаны «формы и методы, которыми организаторы собираются обеспечивать порядок во время акции, а также организовывать работу скорой помощи».

Нечаев поспешил обвинить градоначальников в надуманности предлога, угрожая обратиться за справедливостью в суд.

В июне Конституционный суд вынес запрет властям города на отказ по такому поводу в приёме заявок на акции. Но, соответственно, и организаторы акций обязаны устранить недостатки, обозначенные властями в ходе рассмотрения заявки, и если все недочёты будут устранены, то у мэрии не останется формальных поводов для дальнейшего запрета на проведение акции.

Помимо Нечаева, «пройти по историческому маршруту от Соловецкого камня на Лубянке до Стены скорби на Сахарова» собираются Константин Мерзликин (ПАРНАС), Эмилия Слабунова («Яблоко»), литературовед Мариэтта Чудакова и политик Владимир Рыжков.

Они предлагают своим последователям пройти по улицам Москвы с портретами родственников – жертв сталинских репрессий, и намерены требовать открытия архивов МВД, реабилитации политзаключённых, а также прекращения политических репрессий в современной России.