Золотая осень в Прикамье сохранится до начала ноября
Пермь, 20 октября - DIXINEWS.
Синоптики предупреждают о скором снижении температуры после необычно теплого периода. При этом специалисты отмечают, что октябрь в ряде областей Приволжского федерального округа может стать самым теплым за всю историю наблюдений.
В Башкортостане в минувшую неделю дневная температура воздуха доходила до +21…+23 градусов. В Пензе значение термометра поднималось до +20 градусов, а в Перми – до +19. В Нижнем Новгороде 18 октября был установлен новый температурный рекорд: столбик термометра показал +17,9, превысив прежний максимум 1918 года на полградуса.
«В Пермском крае температура отклоняется от нормы октября на 2–3 градуса, а на нижней Волге — более чем на 4. Второй эпицентр аномалии тепла сформировался в районе Кирова, где отмечено 5 суточных рекордов тепла подряд, и месяц выходит теплее нормы на 3,7 градуса», — рассказал метеоролог Андрей Шихов. — «Учитывая предварительные прогнозы на третью декаду, в Перми октябрь имеет шанс стать самым теплым с 2008 года, но не рекордным, а вот местами в Приволжье есть шансы на абсолютный рекорд».
Ожидается, что в ближайшие дни температура начнет постепенно понижаться. Европейскую территорию России охватит западный антициклон, поэтому погода сохранится сухой и относительно теплой.
«Фактическая погода отстает от климатического календаря примерно на 2 недели, а значит, золотая осень, несмотря на минувший Покров, продолжится до конца октября и передаст эстафету осени „глубокой“ только в начале ноября, когда вообще-то по климату должно стартовать уже предзимье», — отмечает метеоролог Евгений Тишковец.
Согласно прогнозам Гидрометцентра, в Нижегородской, Самарской и Ульяновской областях температура до конца месяца сохранится на уровне +10…+12 градусов. Такой же характер погоды будет наблюдаться и в Татарстане.
В Пермском крае ночные температуры на неделе будут понижаться: в четверг ожидается от –1 до +4°С, а к воскресенью — от –4 до +1°С. В светлое время суток до конца недели прогнозируется от +5 до +10°С.