Гигантский протуберанец, в 80 раз больше Земли, отделился от Солнца

Москва, 20 ноября - DIXINEWS.

В ночь с 19 на 20 ноября на Солнце образовался огромный протуберанец, превышающий Землю по габаритам в 80 раз, который затем отделился от него. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

"С Солнца улетел "царь-протуберанец". В ночь на 20 ноября, на северном полюсе Солнца был зафиксирован формирование и выброс огромного солнечного протуберанца, который значительно превзошел средние размеры. Плазменное образование в момент отрыва достигло более миллиона километров, что в 80 раз больше диаметра Земли", — говорится в сообщении на Telegram-канале лаборатории.

Наблюдения показывают, что процессы на Солнце, вызвавшие формирование такой массивной структуры, происходят на его обратной стороне, отсутствующей в поле зрения. Три дня назад в этом же направлении произошло выброс крупного плазменного облака, предположительно направленного на объект 3I/ATLAS.

"Возможно, оба события — ранее произошедший выброс и нынешний отрыв гигантского протуберанца — связаны между собой и имеют общий источник активности. Вероятно, это центр 4274, который, находясь на видимой стороне Солнца, произвел две наиболее мощные вспышки года — X5.1 и X4.0, а ныне расположен на невидимой части", — добавили ученые.

Объект 3I/ATLAS вошел в Солнечную систему в начале июля. Ученые предполагают, что он может иметь искусственное происхождение. По расчетам, это небесное тело движется со скоростью примерно 60 километров в секунду, и она возрастает по мере его приближения к Солнцу.

Астрономы прогнозируют, что выброс плазмы с обратной стороны Солнца, наблюдавшийся 17 ноября, столкнется с 3I/ATLAS около 15:00 по московскому времени 21 ноября.

Тем временем ученые NASA уверяют, что Земле и другим планетам Солнечной системы ничего не угрожает.