В Минтуризма Абхазии оправдались за слова о нищих отдыхающих из России
Сухуми, 23 июня - DIXINEWS.
Министр туризма Республики Абхазия Астамур Логуа уточнил, что слова сотрудницы министерства о нежелательности приезда в страну бедных туристов из России были вырваны из контекста.
Он подчеркнул, что слова чиновницы не отражают официальную точку зрения всего ведомства. По его мнению, в туристической сфере страны действительно существует немало проблем, но это не значит, что там осуществляется выбор туристов по желанию видеть их. Логуа заявил, что Абхазия рада каждому гостю и выразил надежду на постоянный рост числа посетителей.
22 июня начальник отдела приема и выдачи разрешительных документов Минтуризма Абхазии Кристина Лакербая отметила, что многие туристы, прибывающие в страну, тратят скромные средства.
«Турист, который приезжает и тратит 300 рублей, на самом деле ничего не покупает. В очереди стоят за стаканом сока, водой в отеле и ничего не приобретают на улице. Они покупают "Дошираки", а мы желаем, чтобы они покупали сувениры и нашу сельскохозяйственную продукцию», — сообщила Лакербая.
«Нам такие туристы, как я считаю, не нужны», — добавила она.
По мнению представителя Минтуризма, из-за таких отдыхающих республика не сможет получить ожидаемые доходы.
Позднее, вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян выразил мнение, что многие чиновники хотят видеть в своих регионах обеспеченных туристов, однако предпочитают не высказываться об этом открыто. Эксперт пояснил, что Абхазия может предлагаться прежде всего как бюджетный курорт, а для тех, кто предпочитает экономить на отдыхе, вопросы инфраструктуры не являются приоритетными.
Вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин подтвердил, что для увеличения среднего чека и, соответственно, дохода, Абхазии следует развивать отрасль.
«Для привлечения большего числа туристов нужно создание или реновация высококлассных отелей, которых крайне не хватает в стране. Туристы готовы бронировать 5-звездочные отели с высоким ценником, но в Абхазии ощущается недостаток инфраструктуры», — заключил он.