Такси в России выгоднее личного авто

Москва, 1 августа - DIXINEWS.

К такому выводу пришли эксперты банка HSBC, проведя соответствующие исследования в нескольких странах мира. По всем их критериям такси у нас экономически обосновано.

Эксперты установили также, что в России тем, кто за год преодолевает менее 5388 километров, в долгосрочной перспективе (на 10 лет) выгоднее пользоваться такси, нежели иметь свою машину. Банкиры объясняют это высокими ценами на машины и относительно низкими расценками в российских такси. В исследовании подчёркивается также, что по величине этого соотношения Россия прочно лидирует в мире.

За нами следует Индия. В этой стране, чтобы личный автомобиль стал оправданным, за год надо преодолевать 2731 километр. В Германии показатель рентабельности личного транспорта и того меньше – всего 811 километров.

Кроме того, стоимость проезда в такси у нас меньше, чем в США, на 75 процентов, а стоимость годового обслуживания автомобиля ниже на 30%.

Для «чистоты эксперимента» исследователи взяли один и тот же автомобиль - Toyota Camry, учли стоимость расходов на его содержание и эксплуатацию, цену на топливо, а также усреднённые цены на услуги такси и доходы населения во всех этих странах.