Петербург станет крупнейшим центром парусного спорта и яхтинга в России
Санкт-Петербург, 5 февраля - DIXINEWS.
На данный момент в Санкт-Петербурге ведутся активные работы по возведению «нулевого» этапа Высокоскоростной железнодорожной магистрали. Также завершено строительство первой очереди трамвайной линии, проложенной от Купчино до Шушар, сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, 5 февраля, в эфире программы «Петербург. Новый взгляд».
Главгосэкспертиза уже дала согласие на все этапы реализации Широтной магистрали скоростного движения. Строительство Большого Смоленского моста идет опережающими темпами - строители заканчивают работы над последними двумя опорами: пятой и шестой. В текущую навигацию мост будет открыт для судоходства, а в следующем году по нему начнется движение транспорта.
По инициативе Президента на Петровской косе начинается создание межвузовского студенческого яхт-клуба площадью 13 гектаров. Разработан проект физкультурно-спортивного и рекреационного кластеров для школы "Олимпийские надежды". В комплекс войдут учебно-тренировочная база, центр спортивной подготовки, музей и многофункциональное здание с эллингом.
В Горской, также по поручению Президента России, будет построен всесезонный курорт "Санкт-Петербург Марина" с Академией парусного спорта. В настоящее время город занимается проектированием канализационного коллектора для этого объекта. В будущем Горская станет местом расположения крупнейшей в Европе стоянки для парусников и яхт.
«Можно сказать, что Петербург восстанавливает замысел Петра Первого, который состоял в том, чтобы Петербург максимально реализовал своё расположение на море. У города есть все шансы превратиться в крупнейший центр парусного спорта и яхтинга в России», - отметил Александр Беглов.