Первая группа из 86 россиян покинула Иран, сообщает МИД России

Москва, 14 июня - DIXINEWS.

Министерство иностранных дел Российской Федерации сообщило, что первая группа из 86 россиян смогла покинуть территорию Ирана и прибыла в Азербайджан.

Министерство иностранных дел России разъяснило, что необходимость экстренной эвакуации российских граждан из Ирана возникла из-за настороженности, связанной с нападением Израиля на эту исламскую республику и обострением ситуации в регионе.

«В ночь на 14 июня, при содействии посольств России в Иране и Азербайджане, первая группа из 86 человек, в том числе двух детей, успешно пересекла сухопутную границу между Ираном и Азербайджаном», — сообщается в заявлении ведомства.

В министерстве добавили, что речь идет о съемочной команде во главе с режиссером Федором Бондарчуком. В числе эвакуированных оказались граждане не только России, но и Беларуси, Латвии, Сербии, Узбекистана и Таджикистана.

Федор Бондарчук также поблагодарил за оказанную поддержку Министерство иностранных дел, Министерство культуры России, а также президента Азербайджана Ильхама Алиева.

По словам режиссера, часть его команды отправится домой уже сегодня, а некоторые останутся в Баку и вернутся чуть позже.