Минтруд России предложил «усыновлять» стариков

Москва, 27 августа - DIXINEWS.

Такую инициативу направило ведомство в правительства регионов в качестве информации о практиках, которые помогут улучшить качество жизни пожилых людей. Например, предлагается помещать их в приёмные семьи.

По информации российских СМИ, подобное уже практикуется в Ханты-Мансийском автономном округе, где назначенные помощники принимают стариков в свою семью, ежедневно ухаживают за ними, получая при этом пособие на них в размере 10 тыс. рублей.

Там, по «разработкам» Минтруда округа, помещению в семью подлежит «дееспособный гражданин (это может быть женщина старше 55 либо мужчина старше 60 лет), постоянно проживающий в автономном округе, по состоянию здоровья не способный к самостоятельному исполнению своих обязанностей или защите своих прав».

В качестве дополнительного условия называют отсутствие у пожилого человека совершеннолетних дееспособных детей, либо те по каким-то объективным причинам не имеют возможности ухаживать за пенсионером.

Эксперты особенно заостряют внимание на том, что пожилых бездомных необходимо защитить от возможных мошенников, а также рассматривать ситуации, когда в новой семье её члены не смогут ужиться друг с другом, ведь рядом предстоит сосуществовать людям с уже сложившимися привычками, собственным укладом жизни.