Рената Литвинова назвала подлостью то, что Хаматовой не дали «Золотую маску»

Париж, 21 апреля - DIXINEWS.

Уехавшая в Париж актриса театра и кино Рената Литвинова возмутилась тем, что также покинувшая Россию и перебравшаяся в Прибалтику актриса Чулпан Хаматова не была награждена театральной премией «Золотая маска». Свою тираду Литвинова опубликовала в Telegram-канале.

«Спектакль режиссёра Алвиса Херманиса «Горбачев» (на сцене Театра Наций) - не получил ничего на пресловутой «золотой маске»- какая несправедливость и даже подлость - не давать «по указке» одним из лучших - и режиссёру и актёрам - я говорю и о Чулпан и о Евгении Миронове - зачем тогда нужны все эти сборища- собирать послушных прежде всего?», - написала Литвинова.


Несомненно, что Рената считает Чулпан одной из лучших актрис, но почему она была уверена в безоговорочной победе Хаматовой, неизвестно.

Церемония вручения российской театральной премии «Золотая маска» состоялось накануне, 20 апреля, в Москве. Мероприятие в этом году проходило в онлайн-формате. Лучшим драматическим спектаклем большой формы жюри конкурса назвало постановку Андрея Могучего «Три толстяка. Эпизод 7. Учитель». Награду за лучшую работу режиссёра получил Дмитрий Крымов «Моцарт «Дон Жуан». Лучшей оперой признана «Саломея», поставленная в Большом театре. Туда же ушёл приз за лучший балет «Чайка».

Напомним, на днях в интервью для одного из латвийских телевидений Хаматова заявила, что звание народной артистки России, которым её наградили, является пережитком и она готова от него отказаться, если поступит подобный запрос.