Скончался знаменитый японский писатель Рю Мураками
Токио, 23 октября - DIXINEWS.
Японский писатель Рю Мураками скончался на 75-м году жизни, об этом сообщила компания Gentosha.
С прискорбием было воспринято сообщение о скоропостижной смерти Рю Мураками, который, начиная с романа «Почти прозрачный синий», продолжал выпускать острые произведения, обращённые к молодой аудитории.
«С глубокой скорбью мы восприняли известие о безвременной кончине Рю Мураками, который начиная с "Почти прозрачного синего" продолжал выпускать шокирующие произведения, обращенные к молодому поколению», - говорится в некрологе.
Писателя не стало 17 октября, однако информация об этом появилась в публичном доступе лишь недавно. Прощание с автором состоялось в узком семейном кругу.
Рю Мураками родился в городе Сасебо, расположенном в префектуре Нагасаки. В 1976 году, еще обучаясь в Университете искусств Мусасино, он дебютировал скандальным романом «Почти прозрачный синий», посвящённым жизни молодёжи в Фусса — городе, где находится американская военная база. За этот роман он был удостоен литературной премии Акутагавы.
За свою карьеру Мураками опубликовал более сорока книг. Наибольшую известность на русском языке обрели его произведения «Мисо-суп» и «Дети из камеры хранения».
Мураками также проявил себя как режиссёр и сценарист. Среди его экранных работ — фильмы «Токийский декаданс» и «Киоко», оба сняты по его собственным книгам.
Последним произведением автора, согласно данным издательства, стал роман «YouTuber», увидевший свет в 2023 году.