Назван самый кассовый фильм российского проката 2025 года
Москва, 25 декабря - DIXINEWS.
К числу лидеров кинотеатров России в 2025 году относятся такие картины, как "Волшебник Изумрудного города. Дорога из желтого кирпича" (6+), "Финист. Первый богатырь" (6+), а также "Иллюзия обмана 3" (16+).
Согласно данным Единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС), управляемой Фондом кино, представлен рейтинг кассовых сборов года.
Первое место в этом списке получил фильм "Волшебник Изумрудного города", стартовавший 1 января. Он собрал в российских кинотеатрах более 3,34 млрд рублей. На второй позиции расположилась картина "Финист. Первый богатырь", собравшая 2,74 млрд рублей. Третье место занял фильм "Иллюзия обмана 3", премьера которого прошла 13 ноября, с общими сборами в 1,74 млрд рублей.
В десятке самых успешных фильмов по кассовым сборам также присутствуют "Пророк. История Александра Пушкина" с 1,64 млрд рублей, "Батя 2. Дед" с 1,60 млрд рублей, "Август" с 1,56 млрд рублей, "Горыныч" с 1,54 млрд рублей, "Алиса в стране чудес" с 1,23 млрд рублей, "Кракен" с 1,13 млрд рублей и "Дракула", собравший 936 млн рублей.