Операторов платёжных систем не пугает запрет на анонимность электронных кошельков

Москва, 29 июля - DIXINEWS.

Специалисты операторов не считают, что запрет как-то повлияет на бизнес компании. Количество анонимов в сети Qiwi, например, незначительно, сообщили в пресс-службе компании.

«Подавляющее число пользователей системы прошли идентификацию, и поэтому незначительная часть тех, кто попадает под запрет, принятый 26 июля Госдумой, никак не повлияет на бизнес оператора в общем. Кроме того, закон вступит в силу только в следующем году, так что все возможные негативы мы успеем компенсировать», - заявили финансисты.

Напомним, что речь идёт о поправках к Закону и национальной платёжной системе, принятых депутатами накануне выходных. Согласно им, пополнять анонимные электронные кошельки «Яндекс. Денег», Qiwi и других операторов их владельцы не смогут наличными через платёжные терминалы или через офисы сотовых операторов.

Однако, эксперты считают, что анонимные кошельки были первым шагом на пути к приучению их владельцев к безналичному банковскому расчёту. Кроме того, есть множество сервисов, для которых анонимное использование средств – единственный способ ведения бизнеса. Это касается, к примеру, использования транспортных и подарочных карт.

Анонимные кошельки, как поясняют в компании, и так имеют ограничения по суммам операций в месяц и количеству средств на счету, по типу платежей – здесь вообще допустимы только переводы в пользу отечественных юридических лиц.

«В любом отношении использование анонимного кошелька для фискальной системы государства более прозрачно, чем наличные операции, поэтому, по нашему мнению, такое решение депутатов – шаг назад, в сторону «серых» финансовых операций», - сказали в заключении брифинга специалисты.