Существенных изменений на нефтяном рынке не предвидится

Россия, Москва, 19 августа - DIXINEWS.

Ключевой фактор, который влияет на наполнение доходной части российского бюджета - стоимость нефти на мировом рынке. Растущий спрос в первом полугодии способствовал увеличению цены российской нефти.

В период с января по июль 2017 года средняя цена отечественной нефти составила 49.94 доллара за баррель, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, когда нефть стоила 38.68 доллара за баррель можно сказать, что это существенно выше средней цены за данный период 2016 года.

С начала 2017 года разница стоимости снизилась на 2.10 доллара, уже в начале августа составила всего 44 цента, или 0.8 процента. На пике в 2015 году дисконт доходил почти до 4 долларов, а в начале 2016 года, российская нефть торговалась на 12 процентов дешевле североморского конкурента.

На протяжении нескольких месяцев идет сокращение коммерческих запасов нефти в США, что стало основной причиной повышательной динамики нефтяных цен. Так, за последние шесть недель коммерческие запасы нефти в США снизились почти на 10 процентов. По мнению экспертов рынка, продолжение данной тенденции будет способствовать дальнейшему росту нефтяных котировок, к концу 2017 года они могут достичь значений 53-55 долларов за баррель.

В течении всего 2018 года и даже после его окончания мировые запасы нефтяного сырья будут оставаться избыточными. Об этом сообщает Международное энергетическое агентство.

В сформировавшихся сегодня условиях цены на нефть до конца 2017 года будут находиться в коридоре 51-54 доллара за баррель.