Венгрия прекращает экспорт газа в Украину

Будапешт, 25 марта - DIXINEWS.

Венгрия прекратила поставки газа в Украину, ожидая возобновления транспортировки российской нефти по трубопроводу "Дружба". Об этом сообщил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

В видеообращении он сказал:

«Для того чтобы прорвать нефтяную блокаду и обеспечить энергоснабжение Венгрии, сейчас необходимы новые меры. Поэтому мы постепенно прекратим поставки газа, пока Украина не будет поставлять нефть».

Орбан также отметил, что Киев пытается атаковать трубопровод, снабжающий Венгрию с юга, из-за чего необходимо создавать запасы.

«Вместо поставок Украине, мы теперь будем заполнять венгерские газохранилища», — добавил премьер.

В конце января Украина остановила подачу топлива через нефтепровод «Дружба» в Словакию и Венгрию, утверждая, что это произошло из-за «повреждений из-за российских атак». В ответ Будапешт прекратил поставку дизельного топлива и заблокировал 20-й пакет санкций против России, а также процесс выделения ЕС кредита для Киева в 90 миллиардов евро.

По мнению министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто, Евросоюз и Украина разработали план энергоблокады с целью смены власти в его стране. Будапешт также обвинил Киев в вмешательстве в выборы в парламент Венгрии, назначенные на апрель.