В России отмечено падение спроса на бензин

Москва, 22 октября - DIXINEWS.

В текущем году спрос на автомобильное топливо рекордно упал на 1%. Об этом свидетельствую последние исследования аналитиков.

Цифра малая, только даже она настораживает специалистов, ведь за последнее десятилетие подобное наблюдалось лишь однажды – в 2015 году, тогда падения спроса составило 1,9%.

Ситуация никак не связывается специалистами с ростом цен, который пока зафиксирован на минимальных уровнях. Здесь стоит подходить к ситуации комплексно. Стоимость использования автомобиля для среднего россиянина сегодня вообще практически неподъёмна – транспортный налог, страховка, штрафы, стоимость парковки, техобслуживание.

Всё это приовдит к тому, что люди всё чаше начинают использовать альтернативные средства передвижения – общественный транспорт или такси. А последние всё более оперативно переходят на газ.

В Минэнерго сообщили, что не отмечают сокращения отгрузок бензина на внутреннем рынке России. За период январь-сентябрь отгрузка уменьшилась всего на 0,4%, то есть до 26,2 млн тонн.

В ведомстве отметили также, что запасов бензина в стране даже больше прошлогодних на 12,6%. Это обуславливается ростом его производства при понижающемся спросе. Однако, это пока никак не влияет на внутренние розничные цены.