В ГД РФ рассматривают свыше 20 законопроектов об отсрочках от призыва по мобилизации

Москва, 28 января - DIXINEWS.

В субботу, 28 января, стало известно на какой стадии находится работа по законопроектам об отсрочках от призыва по мобилизации. Об этом рассказал один из депутатов Госдумы.

Тема отсрочек от призыва по мобилизации уже какой месяц находится в центре внимания российской общественности. На этот раз расставить все точки в этом вопросе решил Андрей Картаполов, занимающий пост председателя комитета ГД ФС РФ по обороне.

По его словам, на сегодняшний день свыше двух десятков проектов находится в «законодательном пакете». Также депутат обратил внимание, что каждый законопроект посвящён определённой категории населения. В этом списке, в первую очередь, значатся семьи, где есть ребёнок-инвалид, а также воспитываются более трёх детей.

Картаполов также заявил, что каждый из вышеупомянутых законодательных документов находится на этапе согласования, а само их будущее держится на контроле.

Напомним, в начале января в сети Интернет начала распространяться информация, что в России якобы исчезла «бронь» по мобилизации для отцов троих детей. Первоисточником такого заявления стала Нина Останина - председатель комитета ГД РФ по вопросам семьи, женщин и детей.

Однако позже данная информация была опровергнута рядом лиц. Так, первый зампред СФ РФ Андрей Турчак сообщил, что ранее обещанная отсрочка продолжает действовать. Также он обратил внимание, что сам вопрос о «брони» отработан с Министерством обороны РФ, поэтому отцам с тремя детьми волноваться не стоит.