Рогозин передал осколок, вырезанный хирургами из его позвоночника, президенту Франции

Москва, 4 января - DIXINEWS.

Экс-глава Роскосмоса и руководитель спецотряда военных советников «Царские волки» Дмитрий Рогозин направил извлеченный из шеи осколок снаряда послу Франции в России Пьеру Леви и попросил его передать предмет президенту Франции Эммануэлю Макрону.

Сопроводительное письмо и осколок были переданы в среду,4 декабря, охране резиденции посла Франции в Москве.


«С удовольствием вспоминаю наше с Вами общение, совместные поездки на Бородинское поле и на Байконур. Мы тогда много и часто обсуждали перспективы российско-французского политического и экономического сотрудничества. К сожалению, позиция вашей страны и стран НАТО по выращиванию у наших границ военной угрозы России привела к трагической развязке. Слова и дела Франции чудным образом диаметрально разошлись. Официальный Париж предал дело великого Де Голля и стал одним из самых кровожадных государств в Европе. Ваша страна подчинилась диктату Вашингтона и стала марионеточным государством по типу правительства Виши, обслужившего самые низменные инстинкты гитлеровцев. Пишу об этом с болью, потому что всегда любил французскую историю, знаю язык и культуру Франции, чту память о славных делах, когда русские и французы совместно боролись против общих угроз.

В этом конверте вместе с моим письмом Вы видите осколок от снаряда, выпущенного французской 155-мм самоходной артиллерийской установкой Caesar. Он пробил мне правое плечо и застрял в пятом шейном позвонке всего в миллиметре от того, чтобы убить меня или сделать неподвижным инвалидом», - приводит слова из письма Рогозина РИА Новости.

Также Рогозин подчеркнул, что этот выпущенный французской гаубицей снаряд убил двух его друзей, и теперь их жёны остались вдовами, а дети – сиротами.

«Эти ребята сопровождали нас с Вами в поездке на Байконур, Вы жали им руки. Теперь они убиты оружием, поставленным на Украину вашей страной. Наверное, Вы знаете, сколько всего гражданских, мирных граждан убито в Донецке и прифронтовых городах Новороссии французским оружием и французскими наёмниками. Это сотни людей, в том числе и дети», - отмечает Дмитрий Олегович.

Помимо этого, Рогозин попросил посла передать осколок, вырезанный из его позвоночника, президенту Франции Макрону и сказать ему, что «никто не избежит ответственности за военные преступления Франции, США, Великобритании, Германии и других стран НАТО в Донбассе».


Напомним, что Дмитрий Рогозин был ранен 22 декабря при обстреле гостиницы в Донецке. Удары наносились высокоточными боеприпасами. Бывшего главу Роскосмоса ранил осколок размером 8 на 6 мм.

В конце декабря его доставили в одну из больниц Московского региона, где сделали операцию, удалив осколок в районе шейного отдела позвоночника.