Власти ДНР объявили о всеобщей мобилизации среди лиц, находящихся в запасе

Донецк, 19 февраля - DIXINEWS.

Официальный документ, согласно которому на территории самопровозглашённой Донецкой Народной Республики начинается всеобщая мобилизация, обнародован 19 февраля. О данном решении и его обосновании политический лидер ДНР Денис Пушилин рассказал в новом видеообращении, которое он опубликовал в Telegram-канале утром того же дня.

«Призываю земляков, пребывающих в запасе, прибыть в военные комиссариаты. Сегодня мною (19 февраля - примечание редакции) подписан указ о всеобщей мобилизации», - оповестил в мессенджере Пушилин.

Данное послание политический лидер адресовал всем мужчинам ДНР, которые могут взять в руки оружие и встать на защиту своих близких людей. По его мнению, только вместе можно достигнуть «желанной и необходимой победы».

Наряду с этим, Пушилин обратил внимание, что территории ДНР и ЛНР находятся под масштабными обстрелами. В течение последних дней было предотвращено несколько попыток терактов со стороны украинских спецслужб.

Чтобы спасти мирное население было принято решение об эвакуации людей в Россию. И первые автобусы уже находятся на территории Ростовской области.

К слову, по информации Министерства чрезвычайных ситуаций ДНР в РФ будет отправлено более 30 тысяч человек: 6,5 тысяч жителей ДНР и 25 тысяч граждан из ЛНР. Если первоначально транспортировка людей осуществлялась автобусами, то теперь будут для эвакуации использованы поезда. Первое прибытие составов ожидается 19 февраля.