КСИР пообещал отвечать на каждую атаку США ударами по десяти их объектам
Тегеран, 9 сентября - DIXINEWS.
Тегеран готов нанести удары по десяти американским объектам в ответ на каждое нападение США на иранские цели. Об этом сообщил официальный представитель Корпуса стражей исламской революции Ирана Хосейн Мохеби.
«Тегеран будет рассматривать для ударов до 10 американских целей за каждую атакованную США иранскую цель», — отметил Хосейн Мохеби.
По мнению представителей Ирана, для урегулирования конфликта Соединённым Штатам необходимо не только прекратить боевые действия, но и воздержаться от новых угроз в адрес Тегерана. В перечень требований также входят разблокировка замороженных иранских активов на сумму 24 миллиарда долларов, снятие блокады с Йемена, а также исключение какого-либо вмешательства в развитие ядерной и ракетной программ страны. Помимо этого, иранская сторона настаивает на выводе израильских военных подразделений с территории Ливана.
«Если США стремятся к завершению конфликта, они должны выполнить эти условия: прекратить военные действия, отказаться от давления и вмешательства, а также разблокировать наши активы», — подчеркивает источник.
28 февраля США и Израиль начали наносить авиаудары по объектам, расположенным на территории Ирана, что спровоцировало ответную реакцию со стороны Тегерана. В июне стороны достигли договорённости о прекращении огня, однако спустя время вновь обменялись ударами. Конфликт по-прежнему остаётся нерешённым, а эскалация ситуации привела к практически полной остановке судоходства через Ормузский пролив.