ПВО РФ за ночь сбила 85 украинских дронов

Краснодар, 18 марта - DIXINEWS.

Наибольшее количество беспилотников было уничтожено на территории Краснодарского края. К сожалению, не обошлось без человеческих жертв.

"В течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 85 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа", - говорится в сообщении Минобороны РФ.

В общей сложности российские вооружённые силы перехватили 42 БПЛА над Краснодарским краем, 13 – над акваторией Чёрного моря, шесть – над Азовским морем, пять – над Брянской областью, пять – над Республикой Крым, четыре – над Республикой Адыгея, три – над Ленинградской областью, два – над Воронежской областью, два – над Астраханской областью, по одному - над Калужской и Смоленской областями, а также над Ставропольским краем.

Губернатор Вениамин Кондратьев сообщил, что в результате атаки в Краснодаре погиб один человек. Беспилотники столкнулись с тремя многоэтажками. В одной из квартир вспыхнул пожар, который удалось быстро потушить. Ещё один дрон врезался в стену дома, а обломки другого нашли на балконе соседнего здания.

По словам Евгения Наумова, мэра Краснодара, обломки дронов повредили крышу медицинского центра в Юбилейном микрорайоне и нарушили работу линии электропередачи, что привело к частичному отключению электричества.

Один из беспилотников упал рядом с пятизвёздочным отелем "Марриотт" в Краснодаре. Здание не пострадало, но полиция ограничила доступ к части дороги возле отеля.

При налете украинских дронов на Адыгею пострадали двое детей, сообщил глава региона Мурат Кумпилов.

"Атаку БПЛА ночью отражали и в Тахтамукайском районе республики. Осколочные ранения получили два человека — двое детей были госпитализированы в Энемскую ЦРБ и получили всю необходимую помощь", — написал он в Telegram-канале.

Жизни девочек ничего не угрожает. Одну отпустят домой, другая останется в больнице для наблюдения. Также обломки БПЛА повредили восемь частных домов и три автомобиля.

В ответ на атаки ВСУ по гражданским объектам, вооружённые силы России проводят высокоточные удары по военным целям и предприятиям оборонной промышленности противника, используя авиацию, военно-морской флот и дроны.