Роддом выложил видео кесарева сечения

Недоношенного 900-граммового ребёнка извлекли из матки женщины и разместили видео операции в соцсети в подмосковном Зеленограде.
Роды. Источник: DixiNews Автор фото: Елена Малкова

Москва, 4 сентября - DIXINEWS.



Данный ролик с описанием появилось на странице перинатального центра в сети "ВКонтакте" в эту среду, 4 сентября, с подписью: "Такого вы еще не видели! Захватывающее и очень трогательное видео об экстренном кесаревом сечении прямо из нашей операционной".

В тексте публикации говорится о том, что в их перинатальный центр поступила молодая женщина на 29-й неделе беременности. После обследований ситуации стало ясно, что состояние будущего младенца критическое и было принято незамедлительное решение проводить срочную операцию бережного кесарева сечения.

«...плод извлекается из матки в целом плодном пузыре, и околоплодные воды создают естественную гидравлическую защиту главных частей тела ребенка: шеи и головы, а фактически центральной нервной системы (ЦНС). Проще говоря, кроха рождается в своеобразном защитном коконе, который снижает травматичность и позволяет избежать серьезных проблем у недоношенных детей», — разъяснили врачи.

Операцию, которую в медцентре назвали виртуозной, провели акушеры-гинекологи Елена Сычева и Геннадий Артеменко. «Мастерски сделав разрез и не повредив плодный пузырь, они извлекли малыша весом 900 граммов и направили в детскую реанимацию», — уточнили медики. Также они сообщили, что младенец прооперирован и врачи продолжают бороться за его жизнь.

Популярное сегодня

В России выполнили уникальную операцию на позвоночнике