Дети с ОВЗ будут получать реабилитационные услуги по электронному сертификату в России

В нескольких городах России стартует пилотный проект по реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Соответствующий документ был утвержён правительством. Об этом рассказали в пресс-службе кабмина.

Дети с ОВЗ будут получать реабилитационные услуги по электронному сертификату в России
Парень на тренажёре. Источник: rehabperm.ru Автор фото: Евгения Носкова

Москва, 23 декабря - DIXINEWS.

Пилотный проект по реабилитации детей-инвалидов стартует в 2022 году. В рамках программы планируется оказание помощи по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов. Получить услуги они смогут после предъявления специального электронного сертификата, который представляет собой цифровой документ, подтверждающий право на лечение.

Проект в качестве эксперимента пройдёт в Свердловской и Тюменской областях. Так, все необходимые услуги детям с ОВЗ будут предоставлены комплексно на основании электронного сертификата. Кроме того, с помощью него можно будет оплатить реабилитацию, питание и проживание в специализированных центрах. Программой предусмотрена и компенсация расходов за проезд к месту реабилитации.

Предоставление услуг в реабилитационных организациях регионов по сертификату начнётся со 2 июня 2022 года. Пилотный проект продлится до 2024 года.


Популярное сегодня

Миллиарды рублей направят региональным больницам в России