Начала работу мультимедийная выставка «Рисунки из Магистрального» Музей истории Байкало-Амурской магистрали

В рамках заключенного Соглашения о сотрудничестве между ГБУ «Донецкий республиканский краеведческий музей» и МБУК «Музей истории Байкало-Амурской магистрали» продолжается публикация проектов наших партнеров.

Начала работу мультимедийная выставка «Рисунки из Магистрального» Музей истории Байкало-Амурской магистрали
Фото с выставки. Источник: vk.com/drkm_official Автор фото: Пресс-служба ДРКМ

Донецк, 1 июня - DIXINEWS.

Музей истории БАМа предлагает мультимедийную выставку «Рисунки из Магистрального». На ней представлены рисунки и живопись Лидии Куклис-Шестаковой. Детство художницы пришлось на военные годы. Лидия Дмитриевна рано осталась без родителей. После выпуска из детского дома приобрела рабочие профессии, трудилась крановщицей, поваром. Но всегда хотела стать художником и твердо шла к этой мечте. Окончила Иркутское училище искусств, где более 10 лет работала преподавателем.

В 1977 г. состоялась поездка Л.Д. Куклис-Шестаковой на БАМ – в п. Магистральный. Здесь Лидия Дмитриевна создала серию графических рисунков, на которых изображены строители магистрали – монтажники, бурильщики, сварщики, водители, машинисты и другие созидатели трассы мужества.

Более двух десятков рисунков из серии «Строители БАМа», две живописные картины, а также около тридцати работ на разную тематику предоставил для экспонирования родственник художницы.

Ознакомиться с материалами выставки можно до 30 июня 2023 г.


Популярное сегодня

В станице Каргинская открылась планшетная выставка «Донбасс непокоренный»