The Washington Post: надежды на быстрое вступление Украины в ЕС рухнули

Журналисты американского таблоида заявили, что прошедший саммит президента Украины Владимира Зеленского с лидерами Европейского союза в Киеве завершился рухнувшимися надеждами на быстрое вступление Киева в ЕС.

The Washington Post: надежды на быстрое вступление Украины в ЕС рухнули
В.Зеленский (справа) на саммите. Источник: https://t.me/ermaka2022 Автор фото: Официальный Tg-канал А.Ермака.

Вашингтон, 9 февраля - DIXINEWS.

«Любые надежды на то, что саммит президента Украины Владимира Зеленского с лидерами Европейского союза в Киеве обеспечит быстрое вступление Украины в ЕС, рухнули в пятницу», - приводится в субботнем материале ежедневной американской газеты.

Также журналисты обратили внимание, что в самом совместном заявлении сторон прозвучали только предложения, касаемо более углубленного взаимодействия в будущем, но какой-либо конкретики по дальнейшим действиям озвучено не было.

Сам же Зеленский прошедший саммит оценил, как появление понимания, что в 2023 году «возможно начать переговоры о членстве Украины в Европейском Союзе». Об этом он сообщил украинцам в последнем ночном обращении.

А вот руководитель его Офиса Андрей Ермак увидел совсем другие результаты встречи с членами ЕС. По его словам, Евросоюз поддерживает членство Украины и теперь впереди перед Киевом разработка Национальной программы адаптации законодательства к актуальному праву ЕС.

К слову, не только The Washington Post сомневается, что Киев сможет стать членом ЕС, но и другие западные СМИ. Например, накануне саммита газета New York Times опубликовала материал, в котором утверждалось, что Европа не хочет давать Киеву каких-либо «ложных надежд по поводу заявки на вступление в Евросоюз», поэтому встреча сторон станет площадкой, где будет предложена символическая поддержка в борьбе против РФ.

Вчера, 3 числа, в столице бывшей Украинской ССР прошёл очередной саммит ЕС-Украина. Среди участников от западной стороны значились глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, глава Европейской дипломатии Жозеп Боррель и глава Евросовета Шарль Мишель. Одним из главных вопросов на повестке дня стояла тема членства Украины в ЕС.


Популярное сегодня

Владимир Путин: нельзя жить только прошлым