МИД России предупредило о ядерной катастрофе как о последствиях бесконтрольного обстрела ЗАЭС

Официальный представитель внешнеполитического ведомства РФ Мария Захарова, отвечая на вопрос журналиста The Moscow Post о взаимодействии с европейскими странами и Турцией по вопросу обстрелов Запорожской АЭС, назвала поведение западных партнёров Украины «непозволительным попустительством и подстрекательством» в отношении политики киевского режима.

Мария Захарова. Источник: tass.ru. Автор фото: Валерий Шарифулин

Россия, Москва, 25 ноября - DIXINEWS.

По словам представителя МИД, страны Запада и заокеанский партнёр Киева, курирующие деятельность его верховной власти, снабжающие его оружием и финансами, создают опасность и экономическую нестабильность для всего европейского региона, а попытка оправдать ВСУ при обстрелах Запорожской АЭС, их стремлением прорвать позиции российской армии на территории объекта – попустительством к техногенной катастрофе межконтинентального масштаба.

- Самоубийственное балансирование на грани жизни и смерти – характерный почерк нынешнего украинского режима. Он готов вслед за собой утянуть в политическое небытие всю планету. Этого не могут не понимать на Западе. Попытки и далее закрывать глаза на подобные преступления, ядерный шантаж или подыскивать некие «комфортные» объяснения бесчинствам, творимым киевским режимом, есть не что иное, как непозволительное попустительство, а то и сознательное потакание или даже подстрекательство к новым преступлениям, – отмечает Захарова.

В минувшие выходные, советник гендиректора «Росатома» Ренат Карчаа, в интервью российским СМИ сообщил об ещё одной атаке ВСУ на Запорожскую АЭС. На этот раз украинскими подразделениями по территории АЭС были нанесены 15 ракетных ударов, шесть из которых попали в бассейн фонтана для охлаждения реакторов, а две других – в сухое хранилище ядерных отходов. К счастью, выбросов радиации обнаружено не было.

Спикер подчеркнула, что такие террористические действия со стороны ВСУ – безнаказанность, которая может повлечь за собой радиоактивное заражение всей Европы.

- Однако в самое последнее время ситуация вновь существенно осложнилась. ВСУ, которые иначе как преступной организацией назвать невозможно, возобновили артиллерийские удары по станции. Нет никаких сомнений, что в Киеве отдают себе отчёт в том, на что они идут, подвергая обстрелам критически важные узлы и элементы инфраструктуры ЗАЭС. Тем самым военные преступники киевского режима приближают человечество к реальной возможности техногенной катастрофы с абсолютно катастрофическими последствиями. Целятся в ЗАЭС, а «на мушке» оказывается весь мир, - отметила Мария Захарова.

В заключение, официальный представитель МИД призвала все страны Европы и Азии рассмотреть вопрос о преступных действиях украинской власти и ВСУ, направленных на разрушение линии электропередач и системы жизнедеятельности Запорожской АЭС, особо выделив роль заокеанских партнёров Украины, как ответственных в происходящем на её территории вооружённом конфликте.

Запорожская АЭС была взята под контроль российскими военными в начале спецоперации 4 марта этого года, где буквально за сутки подверглась обстрелам, в результате которых загорелся учебный корпус атомной электростанции. В течение года, территория закрытого ядерного объекта, согласно данным Минобороны РФ, неоднократно подвергалась массированным ракетным обстрелам по критическим объектам инфраструктуры и линиям электропередач, однако благодаря слаженной работе российских ПВО и ПРО, а также грамотным действиям армейской разведки, критического ущерба удаётся предотвратить. 1 сентября на место ЧС впервые прибыла делегация МАГАТЕ в главе с её гендиректором Рафаэлем Гросси. Впоследствии, двенадцать её членов остались на территории ядерного объекта для проведения расследования. 5 октября указом Президента РФ Владимира Путина территория Запорожской АЭС была передана в собственность России.


В России приняли закон о полном запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола