NASA перекрыло европейским космонавтам полёты на «Союзах»

Об этом заявил представитель Европейского космического агентства в РФ Рене Пишель, сославшись на зависимость от программы на американском модуле МКС. Заявление было сделано на Евразийском аэрокосмическом конгрессе в Москве.

Космический корабль «Союз». Источник: avto.goodfon.ru Автор фото: Андрей Турапин

Москва, 27 августа - DIXINEWS.

Пишель выразил сожаление по поводу того, что итальянский космонавт Лука Пермитано, отправившийся на МКС в июле этого года, был последним европейцем, полетевшим на российском «Союзе». Дальше все полёты будут производиться на американских кораблях.

Впрочем, Рене Пишель пока не исключает возможность перекрёстного использования российских и американских кораблей, если на то будет договорённость между Россией и США.

Это обусловлено тем, что европейские космонавты работают в американском сегменте станции, к которому пристыкованы европейские научные модули, и их полёты на «Союзах» проводились в рамках американских квот или на основании персональных соглашений с Роскосмосом.

Изначально космонавтов из ESA планировалось возить на станцию американскими шаттлами, но, после закрытия NASA программы полётов шаттлов, европейцам пришлось воспользоваться доставкой на МКС с помощью «Союзов».

Теперь у американской стороны появились свои транспортные системы. Речь идёт о проекте Starliner (CST-100) фирмы Boeing и корабле Dragon-2 компании Илона Маска, которые планируется запустить с космонавтами на борту уже весной 2020 года.

Кроме того, использование американских транспортников значительно упростит подготовку европейских участников космической программы, поскольку готовиться им тогда придётся только в США, а сейчас подготовка проходит на двух базах в двух странах.

Что до низкой себестоимости использования американских транспортных систем, то, по мнению российских экспертов, это всё пока чистый блеф. Реальные цифры можно будет назвать только после нескольких лет регулярной эксплуатации этих кораблей, и уже потом сравнивать экономические показатели.

Комментируя заявление Рене Пишеля, российский космонавт Павел Виноградов пояснил, что все обязательства перед Европейским космическим агентством Россией выполнены в полном объёме. Если же говорить, собственно, о «Союзах», то они «…не будут стоять на приколе, достаточно других стран, желающих воспользоваться российскими кораблями».




Популярное сегодня

В российских школах начнут изучать Dota 2 и World of Tanks