Позицию Алины Кабаевой по российским гимнасткам участвовавших на Олимпиаде в Токио поддержала Ирина Слуцкая

В споре позицию Алины Кабаевой, которая высказалась о некорректном поведении Ляйсан Утяшевой по вопросу к судейству на Олимпийских играх в Токио, поддержала двукратная Олимпийская чемпионка мира по фигурному катанию Ирина Слуцкая, которая дала свою оценку. Именитая спортсменка порекомендовала Утяшевой вести себя прилично и «не бояться встать на защиту своей страны», пишет "АиФ".
Позицию Алины Кабаевой по российским гимнасткам участвовавших на Олимпиаде в Токио поддержала Ирина Слуцкая
Олимпийская чемпионка Алина Кабаева. Источник: РИА Новости Автор фото: © РИА Новости / Владимир Песня

Москва, 27 сентября - DIXINEWS.

По мнению Слуцкой, Утяшева не добилась крупных успехов в личном зачёте и объективно не может рассуждать о художественной гимнастике. 

«Ляйсан в отличие от Алины никогда не была суперзвездой в художественной гимнастике, - отмечает знаменитая фигуристка на своей странице в Instagram. - Ее высшее достижение - чемпионка мира в командном зачёте. На олимпийские игры она даже не отобралась и никогда в них не участвовала. А в многоборье, она вообще никогда не была даже чемпионкой России, ни чемпионкой Европы, ни чемпионкой мира. Поэтому на одну доску почета с Кабаевой её уже точно нельзя повесить. Это разные „весовые категории“».

В контексте спортивных достижений и компетенций Утяшевой, Слуцкая высказалась довольно жестко.

«Всё, чего она добилась: чемпионка мира в командном зачёте, где она выступила с одним видом из восьми, и звание заслуженный мастер спорта, который ей подарили на день рождения - и это все заслуги не её, а её тренера Ирины Винер. Вот это и есть реальность. И исходя из этой реальности надо было бы вести себя прилично. И не бояться встать на защиту своей семьи, своей страны», - считает легендарная чемпионка российского спорта.

Такое поведение и сам поступок Утяшевой, конечно не отвечает духу олимпийского движения, считает Ирина Слуцкая. По мнению Олимпийской чемпионки «в данном случае нужно было бы найти в себе силы, встать на защиту ценностей, а не вилять хвостом и не пытаться стать приятным человеком для всех. Стоило проявить силы. Как в спорте». 

Ранее, на своей страничке в Instagram Ляйсан Утяшева поздравила с победой на Олимпиаде гимнастку из Израиля Линой Ашрам, подчеркнув справедливость судей. Несмотря на отсутствие золота у сестер Авериных, о которых до сих пор ведут разговоры во всей России, по вопросам к судейству у людей близких к художественной гимнастики и у спортсменов. Такая оценка с позиции Ляйсан Утяшевой, уже больше телеведущей, а не спортсменкой, безусловно вызвала негативную реакцию у всех, кто хорошо разбирается в художественной гимнастике.

«Комментировать позорное и несправедливое судейство в отношении нашей спортсменки на Олимпийских играх в Токио и лишение ее золотой медали, Утяшева не имеет никакого права», - подчеркнула Алина Кабаева. 

Между тем, Ирина Кабаева продолжает активно поддерживать справедливость судейства в отношении гимнасток Авериных, которым на этой Олимпиаде в Токио прочили только золотые медали.

Зеленский прокомментировал бой Усика и Джошуа