Месси вновь забрал «Золотой мяч»

В понедельник, 29 ноября, в Париже (Франция) состоялась престижная ежегодная церемония вручения «Золотого мяча» по итогам 2021 года.

Месси вновь забрал «Золотой мяч»
Месси с «Золотым мячом». Источник: vk.com/newsparis Автор фото: Пресс-служба ФК «ПСЖ».

Париж, 30 ноября - DIXINEWS.

Обладателем «Золотого мяча» стал нападающий футбольного клуба «ПСЖ» и сборной Аргентины Лионель Месси. Теперь их у него – семь.

Большинство футбольных болельщиков и экспертов были уверены, что «Золотой мяч» в этом году заберёт нападающий мюнхенской «Баварии» и сборной Польши Роберт Левандовский. Но согласно рейтингу, Месси обошёл его на 33 балла. А замкнул тройку лидеров
хавбек лондонского «Челси» и сборной Италии Жоржиньо.

Отметим, что форвард «Манчестера Юнайтед» и сборной Португалии Криштиану Роналду не попал даже в пятёрку лучших. Со 178 очками он расположился на 6 строке.

Топ-10 выглядит следующим образом:

Лионель Месси — 613.

Роберт Левандовски — 580.

Жоржиньо — 460.

Карим Бензема — 239.

Н’Голо Канте — 186.

Криштиану Роналду — 178.

Мохамед Салах — 121.

Кевин Де Брёйне — 73.

Килиан Мбаппе — 58.

Джанлуиджи Доннарумма — 36.

Стоит отметить и о других наградах церемонии. Так, лучшим молодым игроком мира стал 19-летний испанец Педри (ФК «Барселона»), приз имени Льва Яшина выиграл Джанлуиджи Доннарумма, как лучший вратарь мира, Левандовский забрал награду лучшего бомбардира года, а ФК «Челси» признан командой года.

Что касается женского «Золотого мяча», то он отправился в Барселону. Лучшей футболисткой мира признана Алексия Путельяс (ФК «Барселона»).

Напомним, Лионель Месси в 2021 году впервые выиграл трофей со сборной Аргентины – в составе национальной команды он стал обладателем Кубка Америки.


Популярное сегодня

Российские лыжники заняли весь пьедестал почёта в персьюте в Руке